গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত, নিবন্ধন নং ১১৪
  1. অনিয়ম
  2. অন্যান্য
  3. অর্থ ও বাণিজ্য
  4. আইন-বিচার
  5. আন্তর্জাতিক
  6. আবহাওয়া
  7. কৃষি ও প্রকৃতি
  8. খেলাধুলা
  9. গণমাধ্যম
  10. চাকরি
  11. জাতীয়
  12. ধর্ম
  13. নির্বাচন
  14. প্রবাসের খবর
  15. ফিচার
  16. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  17. বিনোদন
  18. বিশেষ প্রতিবেদন
  19. রাজনীতি
  20. শিক্ষাঙ্গন
  21. শেখ হাসিনার পতন
  22. সম্পাদকীয়
  23. সারাদেশ
  24. স্বাস্থ্য
  25. হট আপ নিউজ
  26. হট এক্সলুসিভ
  27. হাই লাইটস

পারমাণবিকচালিত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষার দাবি পুতিনের

  • putin পুতিন

    রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

Link Copied!

রাশিয়া সফলভাবে একটি পারমাণবিকচালিত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের চূড়ান্ত পরীক্ষা চালিয়েছে বলে দাবি করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক খবরে জানিয়েছে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বৃহস্পতিবার দাবি করেছেন।

বৃহস্পতিবার সোচিতে দেওয়া বক্তব্যে পুতিন বলেছেন, আমরা এখন কার্যত একটি আধুনিক কৌশলগত অস্ত্রের কাজ শেষ করেছি। কয়েক বছর আগে যে অস্ত্রের কথা আমি বলেছিলাম এবং ঘোষণা দিয়েছিলাম।

তিনি আরও বলেছেন, বুরেবেস্তনিকের চূড়ান্ত পরীক্ষা সফলভাবে হয়েছে। এটি পারমাণবিকচালিত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র।

সম্প্রতি মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউ ইয়র্ক টাইমস-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, রাশিয়া বুরেভেস্তনিক নামে একটি অস্ত্রের পরীক্ষা শিগগিরই করতে যাচ্ছে। কিন্তু পুতিনের মুখপাত্র বিষয়টি অস্বীকার করেছিলেন।

আরও পড়ুন—    সিলেটে হত্যা ও মাদক মামলায় ২ জনের মৃত্যুদণ্ড

পরীক্ষামূলক অস্ত্রটির প্রথম ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল ২০১৮ সালে। এই ক্ষেপণাস্ত্রের রেঞ্জ সীমাহীন হতে পারে বলে দাবি করা হয়েছিল। বলা হয়েছিল, একটি পারমাণবিক চুল্লি থেকে এটি জ্বালানি পাবে এবং পারমাণবিক ওয়ারহেড বহনে সক্ষম। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে এর সক্ষমতা সম্পর্কে কিছু জানা যায়নি। অতীতে একাধিক পরীক্ষা ব্যর্থ হয়েছে বলে খবর প্রকাশিত হয়েছিল।

পুতিনের দাবি স্বতন্ত্রভাবে যাচাই করে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। এই বিষয়ে এখন পর্যন্ত রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ও কোনও তথ্য দেয়নি। তবে গত মাসে ছড়িয়ে পড়া স্যাটেলাইট ছবিতে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে, প্রত্যন্ত একটি আর্কটিক দ্বীপে রাশিয়া নতুন অবকাঠামো গড়ে তুলছে। এই স্থানে অতীতে সোভিয়েত ইউনিয়ন পারমাণবিক পরীক্ষা চালিয়েছে।

ন্যাটো এই ক্ষেপণাস্ত্রের নাম দিয়েছে স্কাইফল। নিউ ইয়র্ক টাইমস অস্ত্র নিয়ন্ত্রণের পক্ষে সচ্চোর একটি গোষ্ঠীকে উদ্ধৃত করে বলেছে, ২০১৭ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত এই অস্ত্রের ১৩টি পরীক্ষা চালিয়েছে রাশিয়া, সবগুলো ব্যর্থ হয়েছে।

পুতিন বলেছেন, নতুন একটি আন্তমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্রের কাজও প্রায় শেষ। এটির নাম সারমাত। তবে রাশিয়ার পারমাণবিকনীতি পরিবর্তনের কোনও পরিকল্পনা নেই।

শীর্ষসংবাদ/নয়ন

biggapon ad advertis বিজ্ঞাপন এ্যাড অ্যাডভার্টাইজ

জে এম আলী নয়ন

জে এম আলী নয়ন

সাব এডিটর

সর্বমোট নিউজ: 6252

Share this...
বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বে-আইনি।
আরও দেখুন